Замена водительских прав по утере

Сводки последних проиществий, изменения ПДД, и всё что связано с ГАИ.
Аватара пользователя
Dimidrol
Очень-очень хороший человек
Очень-очень хороший человек
Контактная информация:
auto:Honda Accord 1999, 1.8 VTS, F18B, GF-CF3
Откуда:Томск Шилка Забайкальский край
Сообщения:819
Зарегистрирован:10 апр 2012, 15:37
Замена водительских прав по утере  »  22 дек 2013, 16:03

22 дек 2013, 16:03

Угораздило меня недавно права потерять. Делюсь собственно опытом что пришлось сделать чтобы их восстановить.
Для начала идем в ГИБДД на Иркутском 79 (здание где жигули ГАИ на подиуме стоит). График работы можно посмотреть на сайте http://www.gibdd.ru/gosuslugi/reg/148682/" target="_blank. Работают два окна, подходить можно в любое, очередь как правило общая в оба окна.
Глава первая
Заполняем заявление (бланки на столах лежат), через стол услуг идти не стоит - это заявление самому по образцу заполнить без проблем. Заявление это типовое и его заполняют в любом случае получения\замены прав.
К заявлению надо приложить следующие документы:
1. Объяснительную в ГИБДД в свободной форме на листочке, при каких обстоятельствах, когда где потерял. Смысл - довести до ГИБДД что у тебя их не украли, ибо это будет гемор, с заявлением в МВД и т.п.
2. Квитанцию об оплате гос.пошлины на получение временного разрешения. 500р. Оплатить можно через дорогу в отделении сбербанка выбрав пункт госуслуги-гибдд томска- получение временного.
3. Водительскую карточку. Это та самая карточка, как правило потрепанная и старая, где вы еще совсем школьник:) В ней должна стоять отметка когда и как вы получили свои права, какие категории открыты а главное серия номер старых прав. Если карточки нет- надо заводить новую, делать запрос в то место где вам ее выдавали.. в общем лучше чтобы она у вас была.
4. Медицинскую справку водителя. Здесь нужно быть внимательным. Справка выдается на 3 года, если ваш возраст от 20 до 55 лет и нет ограничений по здоровью. У меня была ситуация что на руках имелась справка с моей малой родины действующая. Меня убедительно предупредили что сейчас времянку дадут, но в будущем надо предоставить копию лицензии мед.учреждения в котором я получал справку, т.к. моей больнички нет в реестре томска, либо пройти повторно комиссию в томске. Ну у меня была возможность и я заказал из дома лицензию. Лицензия как правило содержит титульник и несколько страниц приложений. Так вот, у вас должны быть хотя бы именно те приложения где указано что учреждение имеет право выдавать справки для водителей, что есть обследования нарколога и психиатра. Копия должна быть заверена подписью глав.врача и печатью мед.учреждения.
5. Паспорт с томской пропиской или с бумажкой о временной регистрации. Если регистрации нет, вас пошлют.

Примечание: Если права выдавались вам не в Томске, как это было собственно у меня, то ГИБДД Томска будет делать запрос в отделение ГИБДД где вы получали права. Запрос обычно отправляется сразу при вас по факсу, если это отделение известно в томском ГИБДД. Так как я по жизни победитель, то как с мед.справкой мне пришлось заморочиться. Узнал адрес номер факс отделения ГИБДД где получал права (благо там есть свои люди) и передал их в окошко. Только после этого отправили запрос. По отзывам в интернете, ответ на запрос может идти до месяца, при мне девочка подходила спрашивала - 3 недели уже ждет. И все это время надо ждать, без него ничего не выдают. Но т.к. я уже всех предупредил, то в ГИБДД в котором я получал права, подсуетились и ответили на запрос сразу же.
После получения ответа на запрос вам выдают временнное разрешение - зеленую бумажку с печатью, серией номером, где указаны ваши данные категория и т.п., а также срок действия - как правило месяц на случай если права найдутся, по официальной версии "для проверки удостоверения" о чем свидетельствует пометка во времянке.
Временное удостоверение служит аналогом обычных прав, гайцы принимают документ без проблем, только пару раз уточнили - "По утере?"

Глава вторая
Когда проходит месяц и ваше удостоверение не нашлось, снова идем по тому же адресу и заполняем тот же бланк заявления:
К заявлению надо приложить почти те же документы:
1. Квитанцию об оплате гос.пошлины на получение национального водительского удостоверения. 800р.
2. Водительскую карточку.
3. Медицинскую справку водителя. Уже с лицензией если требуется или новую (см. выше).
4. Паспорт с томской пропиской или с бумажкой о временной регистрации.

Примечание: Как я уже говорил, права я получал не в Томске. Оказывается срок действия запроса - только 30 дней, которые собственно истекли. Поэтому снова делали запрос в мое родное ГИБДД, т.к. дело было в субботу, ответить в моем отделении на запрос было некому, поэтому временные права мне продлили на 10 дней, для этой цели во времянке есть специальные графы. Таким образом дождавшись ответа на запрос я уже третий раз приходил с теми же документами в ГИБДД.
После получения ответа на запрос вас фотографируют прямо там и выдают новенькие водительские права.

Если вы меняете права просто по истечению срока действия, то все проще - переходи к главе 2. Никаких объяснительных не надо , вместо этого прикладываете к заявлению старые права. Времянку как правило не выдают, а тут же фотают на новые права и сразу выдают.

P.S. Если ваша страховка выписана только на вас, то не забудьте у страховщика вписать в нее серию номер новых прав. Процедура бесплатная быстрая и избавит вас от лишних споров с сотрудниками ГИБДД.

Вернуться в «ГИБДД»



Новости группы Вконтакте